Противозаконная перепланировка помещения в доме довоенной постройки - жильцы первого этажа подали в суд на жильцов второго этажа

• г. Зеленоградск

Добрый день!

В доме довоенной постройки была произведена незаконная перепланировка - санузел с первого этажа был перенесен в коридор на второй мансардный этаж и размещен над кухней соседей снизу. Между лестницей, идущей на второй этаж и в то же время расположенной на жилой площади соседей с первого этажа, нет ни капитальной, ни межквартирной стены. Самовольно оборудованный на втором этаже санузел не имеет под собой никаких опорных стен, чем утяжеляет конструкцию здания, дает большую нагрузку на межэтажное деревянное перекрытие, что может привести к причинению вреда здоровья жителей первого этажа, а также материального вреда.

Жильцы первого этажа подали в суд на жильцов второго этажа. Могут ли они рассчитывать на положительный исход дела? (судья ведет себя неоднозначно, намекая на то, что перепланировку можно и узаконить, не смотря на нарушение ЖК)

Ответы на вопрос (1):

Если Вы обратились в суд, с подобным специфическим иском, то требуется доказать свою позицию, фактами и доказательствами, в том числе и экспертизами. Самостоятельно, вам будет это сделать проблематично. Обратитесь к юристу, специализирующему на подобных делах.

Спросить
Пожаловаться

Есть двухэтажное нежилое здание после пожара одни стены кирпичные первый этаж один собственник второй этаж другой собственник собственник второго этажа сделал реконструкцию здания без разрешения т.е. незаконно поставил на первом этаже по периметру металлические колоны а вообще металлический карказ всего здания после этого уменьшилась высота и площадь первого этажа еще сделали из чердака третий этаж все это без документов - является ли эта реконструкция нарушение прав собственника первого этажа как сделать так что бы собственник первого этажа убрал колоны. Спасибо.

Мы живем на 5 этаже и решили сделать перепланировку. Т.е. Убрать не несущие стены в панельных доме.1. сделали проект переплпнировки 2. Взяли техническое заключение в БТИ. 3.уведомили 3 соседей сверху снизу и с краю о перепланировке 4. Уведомили ТСЖ.

ЧТО ЕЩЕ НАДО СДЕЛАТЬ? Соседи с 8 этажа против такой перепланировки ( ( (Грозятся прокуратурой.

Техник бти утверждает что у нас в квартире одна из стен перенесена, то есть была незаконная перепланировка. Как доказать что стену не переносили и перепланировки не было?

Собственник решил самостоятельно укрепить перекрытия 5-этажного дома 1900 г.п. что вызвало перекос стен в квартирах и трещины по дому. Неузаконенная перепланировка квартиры на верхнем этаже вызвала залив нашей квартиры. Залив прошел до первого этажа. Нам предъявили иск о затоплении нижней квартиры. Какая организация может сделать экспертизу по нарушению перекрытий дома, неузаконенной перепланировки в квартирах и увязать между собой эти взаимозависимые факторы, нарушающие нормальную эксплуатацию жилых помещений. При проверке труб, подтвердилось их нормальное рабочее состояние.

Приобрели квартиру в новостройке (5 этаж) , надумали перепланировку, из кухни сделать комнату, а кухню перенести в большую гостиную, по факту только развернуть стояк, вывести вытяжки и через стену провести газовую трубу, получается по факту просто разместить кухню с другой стороны стены где она по плану. Соседи под нами хотят сделать такую же перепланировку (4 этаж) , а жильцы на 3 этаже там где у нас комната и кухня объяденили эти площади и сделали гостинную, а где гостиная частично расположен гардероб. Естественно ни кто не узаконивал снос стен и объединение кухни с комнатой. Сейчас у нас возникло препятствие что мы не можем перенести кухню тк под нами жилые комнаты, но по факту их там нету. Как можно узаконить такого рода перепланировки?

Здравствуйте. Живу на третьем этаже, затопил соседей со второго и первого этажа, вопрос, может ли быть так, что второй этаж, пострадал меньше первого этажа?

Была произведена перепланировка квартиры. Перенесена кухня на место жилой комнаты, утеплены лоджия и балкон, снесен проем между комнатами и лоджией и балконом. Несущие стены не трогали. Сейчас получил письмо из Мосжилинспекции о якобы имеющейся жалобе от жильцов. Что мне необходимо делать в данной ситуации? Каким образом можно узаконить перепланировку? Есть ли шансы и насколько может быть затратным узаконить перепланировку через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуте.

Мы живем в подъезде, где всего 4 квартиры, две располагаются на 1 этаже, две на втором. Обе квартиры на 1 этаже приватизированны, на втором прикатизирована только одна. В подъезде имется два входа (можно зайти через низ и подняться на второй этаж, а можно зайти через верх и спуститься на первый этаж). Подскажите, могут ли жильцы первого этажа отгородиться от жильцов второго этажа с помощью двери, чтобы получить раздельные выходы из подъезда. Т.е., чтобы жильцы второго этажа не выходили на улицу через первый этаж, а пользовались своим верхним выходом. Спасибо!

Частный дом. Была произведена перепланировка, пристроен коридор и надстроен мансардный (второй) этаж. В тех. плане написано, "сделан капитальный ремонт, перепланировка, реконструкция - сени переведены в статус жилого пристроя, надстроен мансардный этаж". Было 50 м/кв жилого, стало 90 м/кв.

Хотел уже оформить через суд, но сосед сказал, что оформлять мне его придётся как новый дом, так как он себе так оформлял.

Я так понимаю и пошлина будет соответствующая, если оформлять его как новый дом.

Подскажите, так ли это. На практике, суд оставит без движения, если я буду оформлять дом как перепланировку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение