Противозаконная перепланировка помещения в доме довоенной постройки - жильцы первого этажа подали в суд на жильцов второго этажа

• г. Зеленоградск

Добрый день!

В доме довоенной постройки была произведена незаконная перепланировка - санузел с первого этажа был перенесен в коридор на второй мансардный этаж и размещен над кухней соседей снизу. Между лестницей, идущей на второй этаж и в то же время расположенной на жилой площади соседей с первого этажа, нет ни капитальной, ни межквартирной стены. Самовольно оборудованный на втором этаже санузел не имеет под собой никаких опорных стен, чем утяжеляет конструкцию здания, дает большую нагрузку на межэтажное деревянное перекрытие, что может привести к причинению вреда здоровья жителей первого этажа, а также материального вреда.

Жильцы первого этажа подали в суд на жильцов второго этажа. Могут ли они рассчитывать на положительный исход дела? (судья ведет себя неоднозначно, намекая на то, что перепланировку можно и узаконить, не смотря на нарушение ЖК)

Ответы на вопрос (1):

Если Вы обратились в суд, с подобным специфическим иском, то требуется доказать свою позицию, фактами и доказательствами, в том числе и экспертизами. Самостоятельно, вам будет это сделать проблематично. Обратитесь к юристу, специализирующему на подобных делах.