Оформление дома после перепланировки и надстройки - новый дом или жилой пристрой?

• г. Москва

Частный дом. Была произведена перепланировка, пристроен коридор и надстроен мансардный (второй) этаж. В тех. плане написано, "сделан капитальный ремонт, перепланировка, реконструкция - сени переведены в статус жилого пристроя, надстроен мансардный этаж". Было 50 м/кв жилого, стало 90 м/кв.

Хотел уже оформить через суд, но сосед сказал, что оформлять мне его придётся как новый дом, так как он себе так оформлял.

Я так понимаю и пошлина будет соответствующая, если оформлять его как новый дом.

Подскажите, так ли это. На практике, суд оставит без движения, если я буду оформлять дом как перепланировку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

У Вас не перепланировка, а реконструкция, т.к. произошло увеличение площади. При перепланировке по закону этого быть не должно!

Возможны оба варианта.

Пошлина будет одна и та же (размер) признание права собственности на объект недвижимости.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!