Как получить статус Ветерана труда с трудовым стажем 39 лет 10 месяцев, в том числе 28 лет северного?

• г. Северск

Мой трудовой стаж 39 лет 10 месяцев, из них 28 северный. Былиа нараждёна почётными граммотами, все записи в трудовой книжки. Могу ли я получить Ветерана труда?

Ответы на вопрос (4):

Почетное звание "Ветеран труда Томской области" присваивается:

1) гражданам, достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим стаж работы, в том числе военной службы (далее - стаж работы), не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин, отработанный на территории Томской области, независимо от сроков перерывов в работе и оснований прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения в связи с нарушением норм трудового законодательства, и имеющим поощрения Законодательной Думы Томской области, государственных органов Томской области, Администрации Томской области, органов исполнительной власти Томской области, органов местного самоуправления Томской области, организаций и работодателей за заслуги в труде (службе) и (или) продолжительную работу (службу);

(подпункт в редакции, введенной в действие с 06.02.2017 года постановлением Администрации Томской области от 26 января 2017 года № 20 а

2) гражданам, достигшим возраста, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости за работу в особых условиях труда, и имеющим стаж работы, в том числе военной службы (далее - стаж работы), не менее 30 лет для женщин и не менее 35 лет для мужчин, отработанный на территории Томской области, независимо от сроков перерывов в работе и оснований прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения в связи с нарушением норм трудового законодательства, и имеющим поощрения Законодательной Думы Томской области, государственных органов Томской области, Администрации Томской области, органов исполнительной власти Томской области, органов местного самоуправления Томской области, организаций и работодателей за заслуги в труде (службе) и (или) продолжительную работу (службу).

(подпункт в редакции, введенной в действие с 06.02.2017 года постановлением Администрации Томской области от 26 января 2017 года № 20 а.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

У ВАС нет, к сожалению - государственных наград.

Попробуйте добиться звания ВЕТЕРАН ОБЛАСТИ - льготы - такие же

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам нужно обратиться в соцзащиту по прописке за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Спросить
Пожаловаться

Основания присвоения звания Ветеран труда на федеральном уровне установлены ст 7 ФЗ о ветеранах:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Как вы видите, 40-летний стаж тут не требуется, но зато нужны ведомственные знаки отличия. Можете конечно сделать запрос в профильное министерство в наградной отдел, подпадают ли ваши грамоты под указанные в законе ведомственные знаки отличия, но скорее всего нет.

Однако на региональном уровне во многих субъектах федерации учредили регионального ветерана труда, по тем актам, которые мне приходилось видеть, там действительно достаточно 40 лет стажа без нареканий. К какой области относится ваш город Северск я не знаю, проще обратиться в ваш департамент социальной политики администрации области и выяснить все на месте.

Спросить
Пожаловаться

Стаж работы 45 лет при СССР было присвоено звание ветеран труда удостоверение потерялось. Могу ли я претендовать на звание ветерана и на льготу и трудовой книжке записи о награждении за грамотами за ударный труд.

Мне 50 лет. Работаю. Стаж больше 20 лет. В трудовой книжке записана информация, неоднократно, о награждениях почетными грамотами. А,если их не найду. Как быть? Читала, что при наличии грамот-можно получить Ветерана труда. Спасибо!

Моей маме 76 лет и она имеет общий стаж работы 39 лет 1 месяц награждалась почётными граммотами 3 раза (есть запись в трудовой книжке). проживает она в Курской области. Курского р/на. Мой вопрос: Имеет ли она право получить звание Ветеран труда. Хотя бы по области и куда нужно обратиться. И с какими документами? Спасибо. Жду ответа.

Человек проработал на железной дороге имеет стаж 23 года. Имеются награждения почетными грамотами. Так же имеется запись в трудовой книжке. Согласно трудовому законадательству если есть награждения и есть об этом запись. То такому человеку согласно закону полагается ветеран труда.

Имею трудовой стаж 35 лет. Неоднократно награждалась почётными грамотами от предприятия, а также имею благодарности от предприятия. Имею ли право на присвоение звания ветеран труда Волгоградской области. Людмила 55 лет.

Как понять Правила присвоения звания «Ветеран труда» №443 –ПП?

В одном месте говорится, что это звание будет присваиваться лицам, награжденным…… либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде, а уже ниже говориться, что необходимо представить……документы о награждении…почетными грамотами…. руководства органов государственной власти.

Дело в том, что у моей мамы трудовой стаж есть, а в поощрениях трудовой книжки указано, что она награждалась ведомственными почетными грамотами (т.е. от имени своей организацией).

Так какая должна быть грамота ведомственной или от имени государственной власти?

Как получить звание ветеран труда, Стаж работы в общеобразовательной школе на одном месте 40 лет, продолжаю работать. Имею звание Старший учитель, награждена почётными грамотами Министерства образования Республики Крым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общий трудовой стаж 34 года и 6 месяцев. Из них 25 лет непрерывного стажа на заводе. Имею запись в трудовой книжке за многолетний и добросовестный труд присвоено звание ветеран завода (20 лет) .сейчас пошла на пенсию. Какой стаж необходим для звания ветеран труда? Имею ли я право на это звание? Проживаю г.камышин волгоградской области.

Скажите пожалуйста, имею ли я право подать документы на звание ветеран труда, если общий мой стаж 35 лет из них 25 на одном месте. Я работаю медсестрой-анестезистом, мне 52 года, награждалась почётными грамотами, последняя была в июне 2013 года за многолетний добросовестный труд в здравоохранении района. Заранее благодарна Вам.

Мне 65 лет, все жизнь прожила и работа в М.О.Работала в Бытовом обслуживании, стаж работы 36 лет. Ветерана труда не успела получить. В трудовой книжке есть записи о присвоении звания "Лучший по профессии"," Отличник обслуживании" и многие другие звании победителя. Могу ли я сейчас получить звание "Ветеран труда"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение