Как получить статус Ветерана труда с трудовым стажем 39 лет 10 месяцев, в том числе 28 лет северного?

• г. Северск

Мой трудовой стаж 39 лет 10 месяцев, из них 28 северный. Былиа нараждёна почётными граммотами, все записи в трудовой книжки. Могу ли я получить Ветерана труда?

Ответы на вопрос (4):

Почетное звание "Ветеран труда Томской области" присваивается:

1) гражданам, достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим стаж работы, в том числе военной службы (далее - стаж работы), не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин, отработанный на территории Томской области, независимо от сроков перерывов в работе и оснований прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения в связи с нарушением норм трудового законодательства, и имеющим поощрения Законодательной Думы Томской области, государственных органов Томской области, Администрации Томской области, органов исполнительной власти Томской области, органов местного самоуправления Томской области, организаций и работодателей за заслуги в труде (службе) и (или) продолжительную работу (службу);

(подпункт в редакции, введенной в действие с 06.02.2017 года постановлением Администрации Томской области от 26 января 2017 года № 20 а

2) гражданам, достигшим возраста, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости за работу в особых условиях труда, и имеющим стаж работы, в том числе военной службы (далее - стаж работы), не менее 30 лет для женщин и не менее 35 лет для мужчин, отработанный на территории Томской области, независимо от сроков перерывов в работе и оснований прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения в связи с нарушением норм трудового законодательства, и имеющим поощрения Законодательной Думы Томской области, государственных органов Томской области, Администрации Томской области, органов исполнительной власти Томской области, органов местного самоуправления Томской области, организаций и работодателей за заслуги в труде (службе) и (или) продолжительную работу (службу).

(подпункт в редакции, введенной в действие с 06.02.2017 года постановлением Администрации Томской области от 26 января 2017 года № 20 а.

Добрый день, уважаемый посетитель!

У ВАС нет, к сожалению - государственных наград.

Попробуйте добиться звания ВЕТЕРАН ОБЛАСТИ - льготы - такие же

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый день! Вам нужно обратиться в соцзащиту по прописке за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Основания присвоения звания Ветеран труда на федеральном уровне установлены ст 7 ФЗ о ветеранах:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Как вы видите, 40-летний стаж тут не требуется, но зато нужны ведомственные знаки отличия. Можете конечно сделать запрос в профильное министерство в наградной отдел, подпадают ли ваши грамоты под указанные в законе ведомственные знаки отличия, но скорее всего нет.

Однако на региональном уровне во многих субъектах федерации учредили регионального ветерана труда, по тем актам, которые мне приходилось видеть, там действительно достаточно 40 лет стажа без нареканий. К какой области относится ваш город Северск я не знаю, проще обратиться в ваш департамент социальной политики администрации области и выяснить все на месте.