Срок подачи жалобы на постановление об административном правонарушении, когда последний день приходится на субботу

• г. Самара

Является ли промышленным срок подачи жалобы на постановление об административном правонарушении, если последний день подачи жалобы приходится на субботу, а мы подали жалобу в понедельник.

Ответы на вопрос (2):

Не является пропущенным срок, ибо последний день пришелся на выходной и последним днем будет считаться следующий за выходным рабочий день.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

Пункт 3 Статья 4.8. Исчисление сроков

"Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день".

Поэтому 10 дневный срок (или 5 дневный в зависимости от нарушения) - не пропущен!

Срок не является пропущенным. У Вас последний день срока выпал на выходной. Следовательно срок истекает - в понедельник и Вы успели.

Ст. 4.8 КоАП РФ.