Вопрос о регистрации и обеспечении интересов ребенка - могу ли я обязать бывшего мужа прописать у себя и оформить временную регистрацию для нашей 14-летней дочери?

• г. Краснодар

Моей дочери скоро 14 лет. Могу ли я в интересах ребенка обязать бывшего мужа (отца ребенка) прописать у себя, а затем делать ребенку временную регестрацию по месту жительства со мной. Дело в том, что у бывшего мужа два дома, один дом он уже выставил на продажу, может также поступить и со вторым домом и наш ребенок от папы ничего не увидит, кроме мизерных алиментов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, обязать бывшего мужа сделать регистрацию ребёнка вы не сможете равно как и зарегистрировать ребёнка в чужом жилом помещении самостоятельно.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Нет, не можете отца ребенка обязать зарегистрировать ребенка по месту своего жительства, так как изменение места регистрационного учета ребенка возможно только с согласия обоих родителей.

Здравствуйте.

Во-первых, регистрация осуществляется на основании заявления самого ребенка, достигшего 14 лет при наличии у него права пользования жилым помещением. Чтобы это право возникло, ребенок должен быть вселен в помещение на законных основаниях. Если место жительства ребенка не определено ни судом, ни письменным соглашением родителей, то по умолчанию предполагается, что родители согласовали место жительства ребенка там, где он фактически проживает. Заставить отца вселить ребенка в его жилое помещение не получится.

Во-вторых, дети не имеют права на имущество родителей, а собственник вправе распорядиться своим имуществом, как пожелает. Наличие регистрации в доме никак не препятствует продаже такого дома по воле собственника.