Что делать, если пробизнес банк требует вернуть большую сумму, несмотря на то, что использовалась только малая часть?

• г. Белгород

Скажите пожалуйста если пришло письмо требование от пробизнес банка о возврате сумашедших денег из которых я брал только 10 часть какой следующий шаг будет с их стороны?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вероятнее всего обратятся в суд. В любом случае советую ничего в вашем случае не платить.

В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

Доброго Вам времени суток!

Однозначно ждите суда После суда Вы имеете право написать такое заявление.

Для ознакомления.

Заявление (ходатайство) может содержать просьбу либо о рассрочке, либо об отсрочке платежей, а также включать предложенный заявителем график расчета по задолженности до полного ее погашения. Поскольку выбор рассрочки или отсрочки зависит от желания заявителя, то есть должника, важно правильно определить, что будет в конкретной ситуации для вас предпочтительным: Рассрочка позволяет гасить кредитный долг не сразу и единовременно, а постепенно, определенными фиксированными суммами или в процентном отношении к сумме долга. Это может быть выгодно, если у вас есть текущие финансовые возможности осуществления платежей, но их недостаточно для того, чтобы погасить весь долг сейчас и сразу. Отсрочка – отложение начала выплат по долгу на определенный срок. Это решение больше подходит тем, кто испытывает временные финансовые затруднения и не имеет возможности на момент подачи заявления оплатить долг ни полностью, ни частично. Отсрочка предполагает, что по ее завершении должник сразу внесет всю подлежащую уплате сумму. В преддверии подготовки заявления (ходатайства) необходимо определить: какие основания для рассрочки/отсрочки погашения долга вы сможете указать в заявлении так, чтобы они были убедительными для суда и позволили принять положительное решение; какую совокупность аргументов (доказательств) вы сможете представить перед судом в подтверждение оснований рассрочки/отсрочки; реальный и разумный срок рассрочки/отсрочки погашения долга, который будет достаточен для устранения оснований, препятствующих выплате задолженности единовременно и в полном объеме; удобный график платежей при рассрочке, следование которому позволит надлежащим образом гасить долг. Все указанные обстоятельства должны найти отражение в заявлении (ходатайстве), а основания – иметь документальное и (или) свидетельское подтверждение. Разумным в большинстве случаев сроком рассрочки/отсрочки платежей по кредиту считается период 6-12 месяцев. Хотя многое зависит от ситуации и объема долговых обязательств, на больший срок можно рассчитывать разве что при ипотеке, и то далеко не всегда. Кроме того, суд крайне негативно относится к попыткам ответчика злоупотреблять правом – безосновательно требовать рассрочки/отсрочки, ссылаться на обстоятельства, которые не находят подтверждение, просить явно завышенные сроки или заниженные суммы платежей. Как правило, суд при принятии решения исходит из: взаимной выгоды истца (банка) и ответчика (должника) в урегулировании долговой проблемы; полного, эффективного, в разумные сроки исполнения судебного решения. Как подготовить (написать) заявление о рассрочке Заявление должно быть исполнено в письменной форме и адресовано в суд, принявший решение о взыскании. Строгой формы его подготовки нет, но важно указать: наименование суда; информацию о заявителе (должнике); название документа («Заявление о рассрочке (отсрочке) исполнения судебного решения»); сведения о решении суда, по которому направляется просьба о рассрочке, и краткое содержание этого решения; основания предоставления рассрочки, аргументы и их подтверждения (доказательства о трудном материальном положении, невозможности исполнять решение по уважительным причинам и т.п.); ссылку на ст.203 ГПК РФ и ст. 37 Закона об исполнительном производстве; конкретно выраженную просьбу; перечень приложений к заявлению; дату и подпись.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

Еще такой момент банк когда обанкротился его лишили лицензии был выбран конкурсный управляющий и когда передали кредитный портфель в АСВ я по закону должен же был перезаключить договор с АСВ? ни какого перезаключения ничего с момента банкротска получил вчера всего лишь требование без печатей и контактных информаций.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно в данном случае лучше спор решать в судебном порядке, просите там снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.