Может ли бывшая жена сделать что-либо с квартирой после смерти разведенного мужа, если у них есть совместный ребёнок, и отсутствуют завещание и дарственная?

• г. Арсеньев

Здравствуйте! Умер человек, который разведён с женой в 2015 году, но имеет ребёнка от неё...в квартире был прописан сам умерший и этот ребёнок, которому сейчас 8 лет. Завещания и дарственной на квартиру нет. Может ли бывшая жена (мать этого ребёнка) что либо сделать с этой квартирой?

Ответы на вопрос (11):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно ничего не может она сделать с этой квартирой - она не собственник

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, для начала ей необходимо обратиться у нотариусу и подать документы о принятии ребенком наследства. В дальнейшем распоряжаться имуществом несовершеннолетнего ребёнка возможно только с согласия органов опеки и попечительства.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Мать ребёнка должна подать заявление о вступлении в наследство от имени ребёнка. Распорядиться имуществом ребёнка можно только с разрешения органа опеки.

Здравствуйте! Ребенок является наследником первой очереди, поэтому имеет право на наследство после своего отца. До 18 лет долю ребенка можно продать только с разрешения органа опеки.

Самое главное в вопросе отсутствует:-Кто является собственником квартиры. Если отец ребенка, то наследником квартиры должен быть сын. Удачи.

Здравствуйте..

Важно знать, отец ребенка являлся собственником жилья или был просто прописан. Если был собственником, то сын может вступить в наследство как наследник первой очереди. Но бывшая жена наследником не считается.

Собственником квартиры является умерший отец!

Ну вот ребёнок и будет наследником. Законному представителю ребёнка следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

В этом случае мать ребенка должна обратиться к нотариусу в интересах несовершеннолетнего ребенка с заявлением о принятии наследства. А далее уже нотариус скажет, какие документы надо собрать.

Ирина, в таком случае идите к нотариусу и подавайте документы в интересах вашего ребёнка. Если он один наследник, то квартира достанется ему.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, уважаемая Ирина.

Обратитесь к нотариусу для принятия ребёнком наследством квартиры

Удачи вам и вашим близким!