Муж в судебном споре с ИП после продажи долга - законность действий и требования о задолженности

• г. Ростов-на-Дону

Муж брал займ в мфо, возможности закрыть займ не было, мфо продал долг ип.ИП подал на мужа в суд, взыскивая сумму в 5 раз больше основного долга, суд ему отказал, в нашу пользу. Теперь ИП подал в арбитражный суд, требуя сумму в 10 раз больше. Я узнала, что ИП купивший долг, является соучредителем и директором мфо продавшего долг. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно может сделать хоть что, но однако же, он должен был обратиться в районный или мировой суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день!

ИП имеет право обратиться в отношении вашего мужа в арбитражный суд только если муж тоже ИП. Ссылайтесь на наличие решения районного суда по тому же вопросу.

Здравствуйте! А ваш муж является ИП тут не очень понятно почему и как он с иском в арбитражный суд обратился вам желательно с этим вопросом очно к юристу обратиться.

В мировой суд он обращался, решение вынесли в нашу пользу. Теперь он обратился в арбитражный.

Здравствуйте он имеет право подать апелляционную жалобу после решения мирового суда в суд апелляционной инстанции в районный суд, а не в арбитражный суд, а затем в кассационном порядке в областной суд.

В арбитражный суд он может обратиться с заявлением о признании мужа банкротом, если сумма долга превышает 500000 рублей. С исковым заявлении о взыскании долга и санкций, с жалобой кредитор должен обращаться в суд общей юрисдикции, в соответствующие инстанции.