Привлечение директора бюджетной образовательной организации к ответственности за неответ на заявление о неоплате заработной платы

• г. Бердск

Можно ли привлечь к ответственности директора бюджетной образовательной организации за то, что он не ответил в письменной форме (по истечению 30 дней) на заявление подчиненных. С просьбой дать ответ в письменной форме по поводу не оплаченной части заработной платы.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В данной ситуации необходимо обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или в Прокуратуру, в связи с невыплатой заработной платы, а не в связи с тем, что работодатель не ответил. В данном случае, закон о 30 дневном сроке не применяется, так как у Вас трудовые отношения, и это обращение работника, а не постороннего гражданина.

Здравствуйте,

Да, можно его привлечь за нарушение порядка ответа на обращения и заявления граждан. По данному поводу можно обращаться в прокуратуру.

Его можно привлечь к ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы предусмотренных ТК РФ, трудовым и кол договорами. Зачем вам ответственность на неполучение ответа?

Если данном случае, закон о 30 дневном сроке не применяется, так как у Вас трудовые отношения, и это обращение работника, а не постороннего гражданина то если в Трудовом договоре не прописаны сроки ответов на письменные обращения или вообще ничего не сказано о них то какие сроки применяются?.

Согласно ТК РФ, Вы вправе обращаться в адрес работодателя по вопросам оплаты труда и заработка и получить ответ в течение 3 дней с момента получения такого документа работодателем. Если этот срок нарушен, то опять же можно жаловаться в прокуратуру по этому поводу.