Как подать иск на раздел имущества в браке при разводе и защитить свои права, если бывший супруг планирует продать квартиру?

• г. Анадырь

С чего мне нужно начать, чтобы подать иск на раздел имущества приобретенного в браке. На данный момент я разведение и срок исковой давности прошел, а бывший муж собрался продавать квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! На раздел совместно нажитого имущества вы можете подать в течении 3 лет после развода. Поэтому смотрите, когда вы развелись.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст. 38 СК РФ исковое заявление следует подавать в течении 3-х лет. Если данный срок пропущен, то вам в начале нужно восстановить данный срок. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Исковое заявление следует подавать в течение 3 лет. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Почему Вы решили, что срок исковой давности прошел? Расторжение брака не связано с течением срока исковой давности по разделу имущества.

Спросить
Пожаловаться

А с чего Вы решили, что срок исковой давности прошел? Дата расторжения брака НИКАК не связана с началом течения срока исковой давности, но многие юристы об этом не знают, судя по ответам.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности по иску о разделе совместного имущества - три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Прошел ли срок исковой давности для ситуации: развод оформлен в 2008 году, бывший муж прописан и проживает в квартире купленной на мое имя в период брака на деньги моих родителей, на раздел имущества он не подавал, он пенсионер, но работает, за квартиру на платит с момента развода. Могу ли я выселить его через суд из квартиры без предоставления другого жилья? Может ли он подать встречный иск на раздел квартиры?

Применяется ли срок давности к разделу имущества бывших супругов? Например, после развода мы ничего не делили, вопрос о разделе гаража, приобретенного в браке, встал через 5 лет после развода. Прошел ли срок давности для раздела? Спасибо.

, чтобы подать иск на раздел приобретенного в браке дачного участка, что необходимо предоставить в суд, куда обращаться для составления иска, стоимость составления искового заявления, за ранее благодарю! Дачный участок оценен независимым оценщиком в 1500000 руб.

Суть дела: Моя знакомая в период брака вместе с бывшим мужем взяла ипотеку на приобретении дома. В 14 году брак был расторгнут, раздела имущества не было. Она одна продолжает выплачивать кредит, бывший муж не платит совсем, знакомая хочет подать иск о разделе имущества, но с момента расторжения брака прошло больше 3 лет и пропущена исковая давность как поступить подать ходатайство в суд о восстановлении срока исковой давности мотивируя это тем что надо разделить имущество?

Ситуация такая... бывший муж подал заявление на раздел имущества буквально за месяц до окончания срока исковой давности, в котором указан перечень имущества к разделу. Пока разбирательство шло... истекает срок исковой давности на раздел имущества. Сейчас он дозаявляет к разделу еще имущество, не упомянутое раньше, хотя в суде говорит о том, что он знал, что оно было нажито в браке и осталось в моей собственности, и на момент развода он с этим был согласен. Можно ли заявить о применении срока исковой давности на это дозаявленное имущество?

Может ли бывшая жена признать бывшего мужа утратившим право пользования жильем через 3 года после развода, если кооперативная квартира была приобретена в браке. Собственник жена. Раздела имущества не было. Бывший муж после развода в квартире не проживает, другого собственного жилья не имеет. Если она подаст такой иск через 3 года после развода, сможет ли ее бывший супруг подать встречный иск на раздел имущества, ведь 3-летний срок исковой давности по разделу имущества истек.

Объясните, пожалуйста, с какого момента начинается срок исковой давности по разделу имущества, а точнее раздела по ипотеке (с момента регистрации расторжения брака или с другого какого-нибудь момента).

Дело в том, что в данный момент я подала исковое заявление на раздел имущества (квартира, купленная по ипотечному договору) с мужем, но т.к. он не ходит в суды, а материальное состояние мне не позволяет нанять адвоката, и муж не требует раздела, то меня интересует до какого момента мы можем не делить имущество.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение