Проблемы с оформлением земельного участка - Как решить ситуацию с кадастровой ошибкой без суда?

• г. Липецк

Ситуация такая.

Проживаем в сельской местности, дом на двоих хозяев.

Год назад подали заявление на оформление и постановку на кадастровый учёт земельного участка.

Была сделана съёмка, оплачены кадастровые работы и собраны нужные документы и справки.

В апреле 17-го от ИП выполняющего работы дали бумагу о том, что наш участок поставлен на кадучёт с ошибкой и «выявлено наложение» с другим незанятым земельным участком, работы по которому проводились в 2008-2009 гг. неким ООО, с тем же кадастровым инженером, что возглавляет ИП.

Было потрачено куча времени, денег и нервов, однако воз и поныне там, документы берут на пересмотр, но кадастровую ошибку так и не исправили, участок по-прежнему не оформлен должным образом.

Вопрос как можно воздействовать на кадастрового инженера, по вине которого происходит всё это?

Как его заставить качественно и без ошибок сделать свою работу?

Есть ли способы без судебного вмешательства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Виктор!

Напишите заявление в Кадастровую палату. В заявлении опишите свою проблему. К заявлению приложите все документы, которые у вас есть на земельный участок. Попросите разобраться в ситуации, с привлечением кадастрового инженера. Возможно кадастровые ошибки нужно будет исправлять в суде.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Ув. Виктор, если собственник ЗУ, имеющего наложение с Вашим ЗУ не обратиться в кадастровую палату с заявлением об исключении описания границ своего ЗУ, то без суда Вам не обойтись.