Проблемы с исполнительными листами и удержанием зарплаты - как снизить проценты без обращения в суд?

• г. Мурманск

Есть исполнительные листы у судебных приставов. С зарплаты удерживают 50 процентов от общего дохода. В итоге после всех удержаний, я получаю меньше одного прожиточного минимума. У меня на иждивении находится несовершеннолетняя дочь.

С бывшим супругом я в разводе, алиментов на ребенка не получаю, бывший супруг скрывается от выплат.

Можно ли снизить процент удержаний из заработной платы без обращения в суд.

Ответы на вопрос (5):

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.