Увольняют ли по декрету сотрудников плавсостава без работы?

• г. Иркутск

Написала декретный до 1,5 года, работаю в плавсоставе, так как ребенок маленький не могу идти в навигацию сказали на берегу работы нет увольняйтесь, имеют ли право меня уволить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Ни в коем случае не имеют такого права в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

За вами сохраняется место работы.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Нет, увольнение по инициативе работодателя в вашем случае невозможно, если вы продлите отпуск по уходу до достижения ребенком 3-х лет. Если приступите к работе - есть исключения - увольнение по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).