Возможно ли отказаться от встречного иска в гражданском деле по выделению имущества в наследственную массу?

• г. Ставрополь

Может ли ответчик в гражданском деле по выделению имущества в наследственную массу, подав встречный иск, потом отказаться от него?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно такое право у него имеется в силу закона

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день. В любом случае сторона имеет право отказаться от своих требований, в том числе и при подаче встречного искового заявления. Это право стороны.

Любая сторона может подать встречный исковое заявление, потом может от него отказаться. Такое право предоставляет гражданский процессуальный кодекс.

Доброго вам времени суток. В Данном случае безусловно у него имеется такое право в силу закона. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Конечно, право отказа есть. Как и при подаче обычного иска. ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

""1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

""1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

""2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

""2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

""3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

" Открыть полный текст документа "

Подскажите пожалуйста, где взять образец заявления об отказе. На всех сайтах образцы отказов от истца

Доброго вам времени суток. К Сожалению образцов не существует. Обратитесь к юристу. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Доброго в день. Уважаемая Валентина Константиновна, в данном случае образцы заявлений Вы можете заказать на платной основе у наших юристов на этом сайте. Для этого вы можете обратиться в Личное сообщение.