Возможное нарушение процедуры - Заведение подставного уголовного дела в следственном комитете в отношении бывшего сотрудника банка

• г. Ижевск

Хотела бы спросить, против человека работающего ранее в банке завели уголовное дело в следственном комитете по 159 ч.3., хотя человек был исполнитель и выполнял, согласно своей должн. Инструкции указания руководства. Банк находится в одном районе, а дело завели в следственном комитете совершенно другого района. Когда сегодня следователь узнала о данной ошибке, она ответила ничего страшного дело будет рассматриваться по надзорности. Скажите нет ли здесь нарушения? Можно ли на этом факте как-то сыграть? Потому что дело на человека завели очевидно подставное, имея связи в том районе, где завели уголовное дело.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга. Виртуально вам на этот вопрос никто не ответит, без изучения обстоятельств. Только защитник по соглашению этого человека может помочь ему реально. Всего доброго.

Здравствуйте

Вам надо к адвокату обращаться, он разберётся с вашей ситуацией

Статья 49. Защитник

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

4. Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные частью третьей статьи 53 настоящего Кодекса.

4.1. В случае необходимости получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле перед вступлением в уголовное дело адвокату предоставляется свидание с подозреваемым, обвиняемым по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении, принимать меры по недопущению ознакомления с ними иных лиц, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне при подготовке и передаче процессуальных документов, заявлений и иных документов, содержащих такие сведения.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

Добрый день. Ничего страшного нет, это всё на усмотрение руководства СКР... Бояться не надо и подозревать СКР... Всё в рамках закона, это может и наоборот, чтобы не было давления из районного СКР... Напишите жалобу в Республиканский СКР Никешкину В.А.он проверит и даст ответ...