Возмещение ущерба за поврежденный автомобиль и требование ответчика о предоставлении договора купли-продажи

• г. Краснодар

У ООО взяли в аренду автомобиль ООО, в период аренды автмобилю причинено повреждение (востановительный ремонт оценен в 1 000 000 руб), ответчик признает, что по вине организации приченены повреждения, но требует договор купли продажи на данный автомобиль ссылаясь на то что авто было приобретено за 300 000 руб., якобы для правильного определения реального ущерба понесенного нами. Подсткажите пожалуста.

Ответы на вопрос (2):

Ответчику необходимо дать понять, что есть рыночная стоимость транспортного средства и его фактическая стоимость его. При этом его фактическая стоимость может быть выше общерыночной. Чтобы запастить "железным аргументов" Вам достаточно обратиться в адрес экпертной организации и попросить расчитать стоимость транспортного средства на момент ДТП. Тогда в дальнейшем Вы сможете ссылаться на мнение независимого специалиста.

А относительно требований ответчика предоставить договор купли-продажи можно сказать. что не смогли его найти и все.

Марина, добрый день! Получение вещи в дар не является препятствием для предъявлния требования о возмещении ущерба, причиненного повреждением этой вещи. С момента получения вещи к вам перешло право собственности на неё, а следовательно - право требовать возмещения ущерба в полном объёме лицом, причинившим вред имуществу. Если автомобиль новый - эксперты должны указать его первоначальную стоимость, для эксперта это достаточно просто. Или самостоятельно получите информацию в любом автосалоне о ценах на аналогичные автомобили. В вашем случае, похоже, автомбиль не подлежит восстановлению, поэтому, скорее всего, суд может взыскать первоначальную стоимость автомобиля, поскольку в любом случае сумма возмещения не может превышать рыночную стоимость имущества.