Облагаются ли денежные вклады налогом при наследовании по закону (дочь) . Если да, по какому тарифу?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (7):

Нет.

налог дочь не будет платить.

Она наследник.

А ст. 217 НК НРФ её освобождает от налога.

Можно не беспокоиться насчёт налогов.

Освобождены от налога доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

При наследовании вклада нужно оплатить нотариусу госпошлину в размере 0, 3 % от размера наследственного имущества (ст. 333.24 НК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте,

Чтобы получить причитающуюся Вам по закону, завещанию или распоряжению долю вклада нужно принять наследство. Для этого нужно обратиться к нотариусу.

Как и любое наследство, депозиты не облагаются налоговыми сборами со стороны государства (ст. 217 НК РФ), но при оформлении нужно будет оплатить сбор и услуги нотариуса. Для наследников первой очереди (куда входит и дочь) – это составляет 0,3% от суммы вклада (но не больше 100 тыс. руб.), для других очередей – 0,6% (но не больше 1 млн. руб.).

Кроме того, денежные средства со счета (не больше 40 тыс. руб.) могут быть потрачены наследниками или иными гражданами до истечения полугода со дня смерти для организации похоронного процесса. Для этого необходимо распоряжение нотариуса. Данный пункт прописан в ст. 1174 ГК РФ.

Согласно ст.1 Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ Закон Российской Федерации от 12 декабря 1991 года N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" утратил силу.

В силу п.18 ст.217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

Таким образом, банковские вклады, получаемые в порядке наследования, не подлежат налогообложению.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

""НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Денежные вклады, полученные в порядке наследования на основании пункта 18 ст 217 нК РФ налогом не облагаются. Дочерью при вступлении в наследство, если она не проживала совместно с наследодателем уплачивается только госпошлина в размере 0,3 % от стоимости наследственного имущества

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217 НК РФ

""Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

(п. 18 в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 322-ФЗ)

Здравствуйте! Нет, имущество, переходящее в порядке наследования налогом не облагается. НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Но, придется заплатить пошлину нотариусу за вступление в наследство и за его техническую работу, что еще больше пошлины. НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Добрый день!

Наследование вкладов по закону предусматривает порядок очередности. Законодательство России предусматривает 8 очередей наследников. Первая – родители, супруги, дети. Претендовать на наследство могут родственники до 6 степени родства, в том числе иждивенцы наследодателя.

Если наследниками стали несовершеннолетние лица, то воспользоваться средствами они смогут по достижении совершеннолетия. Опекуны могут использовать эти деньги на их содержание, но только при наличии официального согласия службы опеки

Согласно ст. 217 НК РФ, наследование денежных вкладов не подлежит налогообложению. Но это не совсем так на практике. Обязательные платежи с наследства не платят люди, являющиеся представителями первой очереди и социально незащищённые граждане. Они обязаны внести средства за государственную пошлину, которая составляет 0,3% от суммы вклада. Остальные категории претендентов должны оплатить от 5 до 15% налога при снятии средств или переводе на другой счёт.