Могу ли я прописать свою новорожденную внучку в свою комнату 12 м в общежитии, комната соц найма.

• г. Рязань

Могу ли я прописать свою новорожденную внучку в свою комнату 12 м в общежитии, комната соцнайма.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

Данный вопрос довольно часто возникает у нанимателей, поэтому довольно точно регламентирован Жилищным Кодексом РФ.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Соответственно, Вы имеете право на вселение своей внучки с согласия остальных членов семьи, и, главное - с согласия наимодателя, т.к. в случае вселения внучки, кол-во площади на одного человека будет в два раза меньше нормы.

Решение Рязанского городского совета от 25 августа 2005 года N 357-III

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В ГОРОДЕ РЯЗАНИ

Рассмотрев обращение администрации города Рязани (N 32-517 от 15.06.2005), руководствуясь ст. 50 Жилищного кодекса РФ, Уставом города Рязани, городской Совет решил:

1. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 15 кв. м общей площади на одного человека.

2. Установить учетную норму площади жилого помещения в размере 12 кв. м общей площади на одного человека.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Если ответ показался Вам квалифицированным, прошу оставить отзыв.

С Уважением, Анастасия Старовойтова.