Военный бюджет - как получить боевые выплаты за службу в Чечне?
₽ VIP

• г. Киров

Можно ли проконсультировать меня по следующему вопросу:

Я с 1995 по 1996 год проходил военную службу в Чеченской республике. Находился в боевых точках. За это время, за каждый день службы начислялись, так называемые боевые, которые должны были быть выплачены после демобилизации. Но я до сих пор ничего не получал. (так как не знал.) Год назад я встретил однополчанина и он сообщил, что он получил эти боевые 1999 году. Я сразу же сделал запрос в воинскую часть, где проходил службу. Но оттуда пришел ответ, что все данные за те года переданы в Архив. (в архив тоже сделан запрос, но ответа не поступило) Подскажите, пожалуйста, реально ли получить эти деньги, и если да, то куда мне следует обращаться (мои дальнейшие действия)? На данный момент я имею удостоверение участника боевых действий.

Ответы на вопрос (1):

Вот какой ответ был дан в интернете на подобный вопрос: Здравствуйте, Ринат! По существу заданного Вами вопроса могу разъяснить следующее. По общему правилу закон обратной силы не имеет, то есть не распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в законную силу, то есть если компенсационные выплаты за участие в боевых действиях введены законом в 1996 году, то отношения 1994-1995 года он регулировать не будет. Но ведомственными актами Министерства Обороны может быть предусмотрено распространение данного положения и на отношения, возникшие до его вступления в силу. Однако данные нормативно-правовые акты предназначены только для служебного пользования и свободного доступа к ним нет. В связи с этим, Вам целесообразно обратиться за разъяснениями в военкомат по месту жительства или к юристу, непосредственно специализирующемуся на вопросах получения компенсационных выплат за участие в боевых действиях.

Студент-консультант: Борисова Марина

Руководитель программы: Толстова А.Е.

Вот еще один ответ на такой вопрос - Сергей Буглак, полковник, исполняющий обязанности начальника финансово-экономического управления СКВО:

- "В начале 2000-х годов все суды принимали решения в пользу военнослужащих. Причем они не особо вдавались, заслужил ли человек боевые выплаты. Реально ли он участвовал в боях или в это время в Ханкале чистил картофель. Потом вышел приказ министра обороны № 200, который гласит: если военнослужащий в течение трех лет не обратился за выплатами, то он терял на них право. Почему сержант не обратился со своими требованиями в 2001-м? Получается, что он и некоторые другие военнослужащие затягивали время, чтобы у ответчика, воинской части не хватило времени на кассационные жалобы и отстаивание в судах своих интересов. Поэтому минобороны и государство несли ущерб. Сейчас волна судебных исков по проблеме невыплаты "боевых" схлынула, остались единичные дела. Кстати, военная прокуратура всегда отстаивает интересы военнослужащих. Никакая воинская часть не выплатит Алексею деньги без решения суда".