Ректор института запрещает жильцам общежития подключение интернета из-за задолженности за коммунальные услуги - имеет ли право?

• г. Барнаул

Мы проживаем в общежитии института АИПК АПК, по решению суда зарегистрированы по месту жительства. В настоящее время у нас есть задолженность за коммунальные услуги, но сейчас мы оплачиваем коммунальные услуги и по мере материальной возможности оплачиваем ежемесячно и долг за коммунальные услуги, внося оплату через администратора общежития. У нас в здании начали подключение к услугам интернета и кабельного телевидения, однако ректор института, ссылаясь на нашу задолженность за коммунальные услуги, запретил представителям компании заключать с нами договор. Представитель компании нам пояснил, что так как ректор является собственником знания он им дал список жильцов которым он запретил оказывать услуги в подключении интернета. Имеет ли ректор института на это право?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Оксана Петровна, АИПК АПК в лице ректора института, являясь собственником зданий, сооружений и помещений в принципе может быть против проведения линий коммуникаций кабельного TV и интернет, но запретить отдельным гражданам либо организации обслуживающей сети заключать договора и подключать с коммуникациям отдельных граждан он не может. (либо это условие на проведение сетей кабельного TV и интернет для компании в целом)

Если в двух словах, то, ректор дав письменное разрешение компании на проведение сетей, не может препятствовать отдельным гражданам проживающим в вашем общежитии или компании на подключение отдельных граждан к сетям интернет.

Вы в праве обратится с иском об устранении препятствования в пользовании жилым помещением, в том числе и препятствование в пользовании сетями кабельного TV и интернет, просите письменно вас подключить, получите отказ, пишите ректору претензию, требуйте устранить препятствия в пользовании жилым помещением. получите отказ обращайтесь в суд!!!

Всего доброго!