Следственный комитет по уголовному делу отклоняет дело, признав показания брата потерпевшей достоверными - статус показаний матери и самой потерпевшей вопросительный

• г. Сокол

Следственный комитет по моему уголовному делу вынес отказное дело, признав показания брата потерпевшей достоверными.

Вопрос: показания матери потерпевшей и самой потерпевшей автоматически считаются заведомо ложными или пока следственный комитет не вынесет нужного постановления, их показания будут считатся достоверными?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. То, что в отношении вас вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Не говорит о недостоверности данных показаний, возможно эти данные не образуют состав преступления. Либо они опровергнуты другими свидетельствами. По тем же основаниям повторно заявление приниматься не будет. Если вы о клевете, то в этом случае нужно разбираться.

Добрый день. Если в отношении Вас было вынесено постановление о прекращении уголовного дела, это ещё не означает, что показания свидетелей подвергнуты сомнению... Надо читать дело и если Вы хотите привлечь лиц проходящих по делу за клевету, то нанимайте адвоката и обращайтесь в мировой суд с иском... Сами доказывайте, что Вас оклеветали... Вопрос сложный самому не разобраться в этом, а адвокат Вам поможет...

В новом уголовном деле, где меня обвинили в показе данной потерпевшей показ порнографических картинок, мать не подтвердила показ фотографий, а снова обвиняла в изнасиловании её дочери, повторив показания которые следственный комитет не признал достоверными.

Добрый день. Следственный комитет посчитал, что для предъявления Вам обвинения мало доказательств и прекратил уголовное преследование... Это означает, что если появятся новые доказательства, то они вновь могут возобновить УД..Вам надо прекратить разбирательство самому и забыть окончательно про это дело.