Правомочность приставов требовать выплату всей суммы с поручителя вместо ответчика в судебном решении

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вынесено решение суда, согласно которому ответчик и его поручитель должны в общей сложности выплатить 379000 руб. Данная сумма делится между ними. При этом ответчик во время судебных разбирательств тюремное заключение в другом регионе. С поручителем связываются приставы и заявляют о том, что теперь всю сумму должен выплатить он один. Подскажите, какими нормами в данном случае руководствуются, и правомочно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Ответственность солидарная, это означает, что пристав имеет право предъявлять претензию любому должнику. Если вы погасите полностью задолженность, имеете право взыскать деньги с основного заемщика.

Здравствуйте! Если задолженность взыскана солидарно, то судебный пристав долг взыскивает с обоих должников. Если с заемщика взять нечего, то взыскивают с поручителя.

Здравствуйте! Все правильно и законно. Если судом принято решение о солидарном взыскании, то у кого есть возможность-тот и будет платить. Нужно отменять решение суда и расторгать договор поручительства.

Добрый день. Всё правомерно. Поскольку поручитель несет солидарную ответственность. То есть в данном случае взыскивать будут с того с кого это возможно сделать. Если должник платить не может то поручитель платит в полном объеме. После оплаты поручитель может взыскать ущерб с должника в порядке регресса.

Здравствуйте! Так а как тут советовать что либо не зная сути и обстоятельства самого дела вам желательно очно к юристу обратиться с этим вопросом.