Вопросы по восстановительному ремонту после ДТП - право отказа, контроль со стороны фирмы и качество запчастей

• г. Краснодар

Здравствуйте.

Попал в ДТП. Я потерпевший. Оформляли через ГИБДД, так как ущерб более 50 т. р. В извещении о ДТП было указано о возможных скрытых повреждениях (хотя это говорят и не правильно). Страховая приняла документы. Назначила осмотр, при котором эксперт от страховой произвел только фотофиксацию видимых кузовных повреждений. Я хотел сразу восстановительный ремонт, так как в ДТП только две машины, без пострадавших людей и мой полис от 18 августа 2017 г. На что сотрудники страховой упорно предлагали мне взять деньги, но я отказался как минимум до получения заключения от эксперта.

Потом неделя молчания. Затем я прибыл с письмом в СК с просьбой направить меня на осмотр с разборкой для выявления скрытых повреждений с дальнейшим восстановительным ремонтом. Опять проходит пять дней. В этот период я по совету знакомого общаюсь с сотрудником фирмы, которая по договору "ЦЕССИИ" проводит ремонт Т/С на знакомой мне станции, а сами уже дальше работают с СК. Заключаю договор "ЦЕССИИ".

Когда новый кредитор (цессионарий) поставил в известность СК о смене кредитора, они отказали ему и заявили, что уже как пару дней приготовили для меня направление на восстановительный ремонт, который отправят почтой. Я понимаю - что между СК и фирмой по восстановительному ремонту есть тесные отношения и они теперь не хотят терять деньги, которые могут быть взысканы с них цессионарием. А так же они при восстановительном ремонте внесут в смету то, что не будет по факту сделано.

В связи с этим вопросы:

- имею ли я законное право отказаться от восстановительного ремонта.

- имеют ли право сотрудники фирмы в которой если будет проходить восстановительный ремонт от СК не допустить меня с независимым экспертом: а) к процессу экспертизы Т/С, б) к процессу ремонта, в) к приемке запасных частей и т.д. - то есть контролировать процесс ремонта.

- согласно ФЗ по ОСАГО "При проведении восстановительного ремонта не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий" - Какие изделия они могут ставить? Дешевый аналог? Или они обязаны ставить оригинал? Согласно п.18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется: б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

С изменениями и дополнениями от:

24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 16 мая, 24 июня, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 28 февраля, 27 декабря 2009 г., 1 февраля, 22 апреля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 1, 11 июля, 30 ноября 2011 г., 14 июня, 28 июля 2012 г., 7 мая 2013 г., 21 июля, 4 ноября 2014 г., 28 ноября 2015 г., 23 мая, 23 июня, 3 июля 2016 г., 28 марта, 26 июля 2017 г.

Нужно ознакомится с материалами дела.

А все таки - согласно ФЗ по ОСАГО "При проведении восстановительного ремонта не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий" - Какие изделия они могут ставить? Дешевый аналог? Или они обязаны ставить оригинал?

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Могут ставить только новые запчасти, в т.ч. аналоги, неоригинальные запчасти.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!