Но администрация отказывается выдать мне трудовую книжку и деньги до закрытия магазина.

• г. Москва

Магазин в котором я работаю закрывают 23 февраля. У меня двое детей 12 лет и 5 лет. Я написала заявление об увольнении "по уходу за ребенком до 14 лет" с 8 января. Но администрация отказывается выдать мне трудовую книжку и деньги до закрытия магазина.

Помогите мне пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Ст.62 ТК РФ устанавливается обязанность работодателя выдать трудовую книжку работнику в день увольнения ( последний день работы), в случае не выдачи без уважительной тому причины он несет ответственность за ее задержку, в крайнем случае работодатель выслать Вам ее по почте. В порядке ст.140 ТК РФ в случае увольнения выплата всех сумм, причитающихся работнику, должна быть произведена в день увольнения. За задержку выплаты заработной платы работодатель несет ответственность в порядке ст.236 ТК, которая выражается в выплате дополнительной денежной компенсации.

С уважением,