Право на раздел имущества - могу ли я подать на раздел квартиры, где я только прописана, но собственницей является мама и она была приобретена в браке с отцом, который умер?

• г. Ростов-на-Дону

Имею ли я право подать на раздел имущества. Собственником квартиры является мама. Я там только прописана. Квартира была приобретена в браке с родным отцом. Отец умер. И мы остались вдвоем прописанные в этой квартире.

Ответы на вопрос (4):

Если ваш отец умер, вы можете претендовать на получение наследства. Вам необходимо обратиться в нотариальную контору и подать заявление.

Здравствуйте. А с кем раздел, с мамой? После смерти отца вы вправе вступить в наследство, так как квартира приобретена в браке. Если вы пропустили срок для принятия наследства, то вам надо его восстанавливать через суд.

Здравствуйте. Вы сможете претендовать на раздел квартиры, если подадите нотариусу заявление о вступлении в наследство. Так как вы проживаете в данной квартире, вы считаетесь фактически принявшей наследство.

Здравствуйте! Так а как тут советовать что либо не зная сути и обстоятельства самого дела вам желательно очно к юристу обратиться с этим вопросом.