Истёк срок давности по кредиту, пять лет уже, но коллектора звонят каждый день.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте.

Тот факт, что истек срок исковой давности не запрещают кредитору требовать исполнения обязательства. Применить положение о пропуске срока исковой давности возможно только в суде При рассмотрении дела.

Здравствуйте! Заявить о пропуске исковой давности можно только в судебном порядке. Например, если кредитор обратится в суд.

Здравствуйте. Напишите заявление в прокуратуру о привлечении к установленной законом ответственности коллекторов. И жалобы в Центральный банк и Роспотребнадзор.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

А Вы уверены, что он истёк? И за последние три года ни разу не подтверждали свои долговые обязательства?

«Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок»

(ст.203 ГК РФ).

Из сообщения не понятно был ли суд по взысканию с вас задолженности. Если речь о просуженной задолженности по при наличии возбужденного исполнительного производства никакого срока давности нет.