Как сделать обременение

• г. Москва

Я подарила дочери дом, она его хочет продать, как поставить дом на обременение.

Ответы на вопрос (8):

Если вы подарили дочери дом, то она стала его собственником. Закон предоставляет право собственника распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Вы не сможете этому воспрепятствовать. Статья 209 гражданского кодекса.

Доброго Вам времени суток!

Ваша дочь стала собственницей имущества.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

Как сделать обременение

В каком смысле?

Чтобы не продала?

Никак, ВЫ же не собственник.

А что мне делать, если я остаюсь на улице? Мне 70 лет, куда я пойду.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно в данном случае все законно - отменить дарение у Вас вряд ли получится, так как для этого нужны основания.

Обремение ставится перед регистрацией сделки, теперь уже не поставите

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, -

Инициатива дарителя в отмене дарственной Все случаи, при которых у дарителя есть право отмены своего решения о передаче в дар жилья, обозначены в Гражданском кодексе РФ: Отмена является допустимой, когда одаряемое лицо преднамеренно создало угрозу здоровья/жизни дарителя либо близких ему людей (родственников). В качестве основания для отмены соглашения может выступать обычная попытка, без причинения фактического вреда. Доказательствами данного события могут быть справки из медицинских учреждений, выписки, сделанные из истории болезни, справки, выданные правоохранительными органами и т. п.; Небрежность в использовании объекта недвижимости, которая ухудшает его состояние или отдельные технические характеристики. К примеру, даритель имеет возможность обращения в судебные органы с отдельной просьбой касательно отмены договора в случае, когда одаряемый не проявляет достаточного внимания вопросу поддержания состояния жилья на оптимальном уровне, в результате чего возникает прямая угроза для остальных граждан, проживающих в доме. В качестве доказательств этого, могут выступать документы официального характера, подготовленные УК, акты проведенных экспертиз, а также показания граждан, проживающих по соседству и прочих лиц; В условиях соглашения должен присутствовать пункт, касающийся отмены договора дарения, если вдруг возникнет ситуация, при которой одаряемое лицо уйдет из жизни раньше лица, передающего имущество в дар; Даритель имеет право требования отмены соглашения в случае, когда его положение (включительно с семейным положением, состоянием здоровья и материальным уровнем) будет существенно ухудшено, что создаст в дальнейшем вероятность угрозы ухудшения уровня его жизни; В качестве повода отмены соглашения может стать неверность толкования последствий и сути данного поступка. К примеру, даритель потерял свою квартиру, не приобретя взамен новую, согласно условиям договоренности.

Так или иначе, отменить договор дарения можно только через суд. Чтобы дело рассматривалось в суде, даритель обязан предоставить: отдельное заявление, в котором отображена просьба аннулирования дарственной; оригинал договора дарения с его копиями; доказательства обоснованности отмены соглашения и их соответствие требованиям закона; дополнительно представляется квитанция в подтверждение оплаты госпошлины. Процесс отмены дарственной на квартиру согласно инициативе одаряемого Лицо, которому жилье передается в качестве дара, имеет право отказаться от него в любой момент. В юридическом плане, подобные действия проще совершаются до момента оформления прав собственности и выполнения госрегистрации прав нового собственника. При данных обстоятельствах, будет достаточно отказа, при его нотариальном заверении. В случае проведения госрегистрации прав по переданному в дар объекту, одаряемый обязан направить отказ в органы БТИ, с прохождением дополнительного процесса госрегистрации отказа. У дарителя есть право подачи иска в адрес одаряемого лица по поводу возмещения ущерба, причиненного ему при отмене соглашения о дарении. Законодательством предусмотрена такого рода возможность, хотя практически применяется она нечасто. Процедура отмены дарения, инициируемая госорганами Дарственную могут отменить по судебному решению, в случае, если органами следствия либо прокуратуры будет доказано, что подобная сделка являлась прикрытием совершения иной сделки, для умышленного уклонения одной из сторон соглашения от выплаты госпошлины. В качестве основания для обращения следствия в судебные органы с отдельной просьбой об отмене договора дарения, является подписание указанного соглашения с юрлицом, в отношении которого имеется дело о банкротстве. Дарение может отменяться по решению органов опеки и попечительства, в случае, если были представлены доказательства, что при совершении подобной сделки существенным образом ухудшились условия проживания детей, не достигших совершеннолетия. Право отмены такого юридического документа как дарственная, имеют только судебные органы.

Доброго Вам времени суток!

Отменить дарение очень сложно, так как для этого нужны основания.

Людмила, такие вопросы надо продумывать до осуществления дарения. Зачем дарили? Могли завещание написать.

Такое впечатление что у ряда людей старшего возраста в определенный момент какой-то зуд возникает в отношении своего имущества, надо срочно обеспечить будущее своих детей и срочно им подарить, а то, "бедные", потом будут по нотариусам бегать и наследство оформлять, это же так "сложно и хлопотно"... Как видите, делать этого не стоило.

Надо обращаться в суд с тем или иным иском об оспаривании этого дарения, просить наложить обременение. Ситуация сложная, как правило, шансы на общий успех у таких исков невелики, так как нечасто бывают реальные основания.

Обратитесь к юристу для проработки оснований иска.