Как предъявить претензию к продавцу о некачественной обуви, приобретенной 22 сентября с гарантией на 30 дней

• г. Ижевск

Здравствуйте! 22 сентября купил осеннюю обувь, чек и коробку сохранил. На чеке указано, что гарантийный срок 30 дней со ссылкой на закон п. 7 ст. 5 о ЗПП. Вчера обнаружил, что подошва на одном ботинке начала отклеиваться и очень существенно. Возможно ли предъявить претензию к продавцу о некачественной обуви?

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право предъявить продавцу претензий по поводу некачественного товара. Статья 18 закона о защите прав потребителей.

Гарантийный срок на сезонную обувь начинается со дня продажи товара либо с начала сезона, если товар приобретен до начала сезона. В Удмуртской Республике для обуви начало осеннего сезона с 1 сентября. У Вас гарантийный срок истек 22 ноября.

Согласно п.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Вы можете отдайть обувьна независимую экспертизу и если получите заключение о недостатках по вине производителя, то смело можете предъявлять продавцу претензию с приложением заключения экспертизы (приложите копию) и потребовать возврата уплаченной суммы. В случае отказа продавца удовлетворить требование обращайтесь в суд.

Возможно согласно статье 19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона), согласно пункту 5 которой

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Здравствуйте!

Безусловно, Вы вправе подать претензию продавцу.

Подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Здравствуйте. Максим.

Если гарантия закончилась, потребитель имеет право предъявить претензии о качестве товара в пределах двух лет со дня покупки, если докажет, что недостатки произошли не по его вине.

Для начала можете обратиться к продавцу с претензией о наличии недостатков. Но, возможно, нужно будет обращаться за экспертизой (ст.18 ЗОЗПП).

Спасибо за Ваше обращение.