Дал знакомому 5000 руб на 5 дней долг не отдает.

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если есть долговая расписка, то только в этом случае имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа.

Вы можете обратиться в суд и подать заявление о взыскании с вашего знакомого денежной суммы. Заявление нужно подать в суд по месту жительства должника.

Если вы со своей карты перевод делали, то нет проблемы взыскать этот долг через суд. Берите в банке выписку по своей карте и к иску прикладывайте.

Одолжил деньги переводом на карту, расписки нету

Здравствуйте! Если есть выписка по счету, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Здравствуйте!

Отсутствие расписки усложняет ситуацию, но шансы есть, имеется ведь выписка из банка. Кроме того, если есть переписка по смс, эл. почте - это тоже может рас-ся как док-во

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!