Спорный долг из прошлого - кто прав - банк или коллекторы? Как защититься и избавиться от неправомерных требований

• г. Иркутск

В 2005 году брали кредит, в 2006-м погасили, но остался небольшой спорный долг. В 2014-м банк продал долг первому коллекторскому бюро, которое требует этот долг, выросший в 25 раз! В 2016-м банк выдал новый кредит на год, где скрытыми процентами возместил давний долг (получена выписка по старому долгу о том, что кредит стал закрытым!, хотя ранее выписки гласили, что долг существует и переуступлен по праву требования). Коллекторы же до сих настойчиво вымогают долг, который они купили и который оплачен банку. На чьей стороне правда и кто лукавит - банк или коллекторы? Что предпринять, чтобы коллекторы отстали?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Отправляйте коллекторов в суд, пусть там доказывают законность переуступки прав требований, сумму задолженности, неустойки и тд.

Удачи Вам.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

Добрый день. Банк в вправе уступать требования по кредитным обязательствам третьим лицам (коллекторское агентство). В вашей ситуации скорее всего было уступлено право требования, состоящее из задолженности по процентам и неустойки. Вы как должник вправе не выполнять требования коллекторов до того момента, пока они надлежащим образом не уведомят Вас о состоявшейся уступке прав требования, т.е. вы должны получить либо от банка либо от них письмо о переходе прав требования и копии документов, подтверждающих уступку (договор цессии). Пока эти документы Вам не предоставлены, с коллекторами можно не разговаривать в принципе. После того, как эти документы Вам будут предоставлены, буде точное понимание того, какие суммы были уступлены и из чего они складываются. Как я отметил, вероятней всего пени и проценты по кредиту, которые коллекторы как правило выкупают за 1/10 от их денежного номинала... К примеру если долг 100 000 рублей, то коллекторы выкупают его за 10 000 либо еще дешевле... Хотя с Вас они могут требовать все 100 000, при этом 90 000 - это их чистая прибыль. Однако права заемщика здесь не только должны но и могут быть соблюдены. Вариантов погашения долга несколько. Есть ст. 333 ГК РФ, согласно которой суд может снизить размер неустоек... причем практика такова, что снизить в суде можно до минимального предела... Суд будет в том случае, если вы коллекторам откажетесь выплачивать добровольно. Однако можно попробовать урегулировать вопрос до суда путем заключения с ними мирового соглашения на обоюдно выгодных условиях... от них Вам дисконт и рассрочка, от Вас им - частичная оплата, так чтобы они не сработали себе в убыток. Для более полного ответа и реализации стратегии защиты мне нужны копии документов по данному вопросу. Этот вопрос вполне решаем.