Кто виноват в данной ситуации бухгалтер принимающий эти авансовые отчеты или работники не представляющие доказательств.

• г. Иркутск

Господа юристы подскажите пожалуйста. По итогам проведенной проверки выявлены серьезные нарушения нашего бухгалтера (не глав. Бух.). Бухгалтер принимал авансовые отчеты у некоторых работников не требуя документов подтверждающих командировочные расходы. В итоге за несколько лет причинен значительный, около ста тысяч рублей, ущерб предприятию.

Вопрос. 1. Кто виноват в данной ситуации бухгалтер принимающий эти авансовые отчеты или работники не представляющие доказательств.

2. Существуют ли какие-то положения о взыскании с бухгалтеров сумм нарушений и можем ли мы это сделать.

С Уважением Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Вина за данное нарушение полностью лежит на бухгалтере (Закон РФ "О бух. учете"). Работники, не представляющие документы не являются материально-ответственными лицами. Так как бухгалтер несет полную материальную ответственность, то вы вправе взыскать с него указанные суммы.