Сделать документы на квартиру, нету соц. найма и ордера нету, как быть? Есть только домовая книга.

• г. Барнаул

Сделать документы на квартиру, нету соц найма и ордера нету, как быть? Есть только домовая книга.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

На квартиру никаких домовых книг не существует, договор социального найма оформляется только в том случае, если квартира не приватизированная

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! По всем вопросам, касающихся документов на неприватизированную квартиру обращайтесь в местную администрацию.

---Здравствуйте, никак и ничего не получится сделать. Запросите ордер на квартиру в архиве, но если она не вам выдавалась, то вы её не узаконите, кроме возможно обращения в суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Если это муниципальное жильё, Вы вправе его приватизировать, Вам следует обратиться в администрацию органов МСУ.

Здравствуйте! Подавайте заявление о заключении договора социального найма в найма в администрацию города. Если будет отказ, то подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке приватизации.

Выписка из домовой книги подтверждает вселение в квартиру определенных лиц и возникновение у них права пользования квартирой. В ней же указаны основания для вселения.

С проживающими в квартире лицами, если они постоянно в ней зарегистрированы, при вселении был заключен договор найма жилого помещения, без него вселение было невозможно. То что его теперь (с 2005 года), его стали называть договором социального найма, сути не меняет и с вами должны его заключить в письменном виде по вашей просьбе.