Как восстановить ордер на квартиру для переоформления договора социального найма?

• г. Москва

Помогите мне решить вопрос с востоновлением ордера на квартиру. Помойму в 2007 г. я брола ордер на приватизацию но так и не приватезировала и квартиру все документы я отдала своему папе но после смерти папы я ношла только документы на соц найм но ордера там небыло и мне надо востановить ордер чтобы переоформить договор соц найма где я могу это сделать. В едином окне мне говорят что ордера нет только моё заявление на то что я его забрала и ксерокопии тоже ордера нет, что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно статьи 82 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Обратитесь за выпиской из лицевого счета где будет указано, что вселились на основании ордера. Если откажут,то обратитесь в суд.

В соответствии со ст.ст. 49, 51, 52 и 57 ЖК РФ, жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются гражданам по договорам социального найма на основании решений органа местного самоуправления. До 1 марта 2005года, в соответствии со ст. 47 ЖК РСФСР, единственным документом для вселения являлся ордер.

Статьями 50 – 52 ЖК РСФСР, предусмотрено, что пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями. Договор найма жилого помещения указанных выше домах заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем жилищно – эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем гражданином, на имя которого выдан ордер.

Согласно статьи 54 Жилищного кодекса РФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 25.04.1995 N 3-П нормы части второй статьи 54 признаны соответствующими Конституции РФ, за исключением положения об "установленном порядке" (как процедуре вселения в жилое помещение при условии соблюдения режима прописки), признанного неконституционным.

Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

В силу ст. 4 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 № 189-ФЗ впредь до приведения в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу Российской федерации и настоящему Федеральному закону. К жилищным правоотношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом (ст. 5 указанного выше ФЗ).

Восстанавливать через архив, более того - ордер Вам не дадут, а выдадут только выписку, с которой приватизация продлиться дольше положенного.