Собственник дома в Сочи столкнулся с неуплатой арендатором - какие дальнейшие действия?

• г. Москва

Добрый день! Я являюсь собственником дома в г.Сочи. Гражданин, зарегестрированный в г.Эртиль арендовал мой дом, оплатил депозит и первый месяц, далее он проживал еще 3 месяца без оплаты, каждый раз обещал "завтра переведу деньги". Я живу в Москве и возможность приехать в Сочи появилась только спустя 4 месяца, они выехали.

Я написала письмо-претензию на его адрес, но он его не получил, письмо вернулось.

Какие мои дальнейшие действия? В суд мне надо подавать в городе его регистрации или можно в Москве?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Подавайте в суд есть смысл только если между вами был заключён договор аренды подать Вы можете по месту своего жительства в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я написала письмо-претензию на его адрес, но он его не получил, письмо вернулось.

Какие мои дальнейшие действия? В суд мне надо подавать в городе его регистрации или можно в Москве?

По месту нахождения ответчика.

Надо сделать такой договор, чтобы и подсудность была по Вашему месту и последствия были такие, чтобы не было желания не платить.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, договор был заключен. Есть пункт: Все споры решаются в соответствии с гражданским законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вот и решайте в соответствии с гражданским законодательством. В суд подавайте на арендатора, иск о взыскании арендной платы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вы вправе подать в суд по месту жительства ответчика. Вообще надо смотреть условия договора.

Вам каким-либо образом, необходимо обеспечить доказательства того, что арендатор пользовался помещением.

Вообще, если у договоре нет права на односторонний отказ от исполнения со стороны нанимателя, то формально он продолжает действовать, соответственно обязанность по оплате с нанимателя не снимается.

Спросить
Пожаловаться

Данная формулировка не грамотная, использовав ее вы не установили договорную подсудность, по этому споры будут разрешатся на общих основаниях, по месту нахождения (регистрации) ответчика. Вы можете направить исковое заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложением в суд и ходатайствовать о проведении судебного заседания с использованием систем видеоконференц связи или о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд на основании договора в соответствии с правилами подсудности.

Скорее всего, по месту жительства ответчика.

Имейте в виду, что Вы должны будете доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесь.

Спросить
Пожаловаться

Мною было приобретено платье, которое при примерке дома мне не подошло. На возврат я его принесла на следующей день в надлежащем виде с ярлыками и чеком. Магазин категорически отказывается мне возвращать деньги, предлагаю только обмен... На моё заявление о возврате они отказываются что либо писать... выслала по почте претензию, но письмо через месяц вернулось обратно с пометкой истёк срок хранения, хотя адрес указан верно. Какие мои дальнейшие действия. Отмечу, что платье до сих пор у меня.

Я орендовал квартиру в Москве через агентство

Внесли депозит и деньги за первый месец (+агенту) прожили там 2 месеца и решили переехать.

Заключали договор на 1 год.

хозяйка квартиры сдает квартиру не официально.

Нехочет возвращать депози

как его можно вернуть?

На улице знакомый случайно уронил мой телефон, третий месяц как обещал оплатить ремонт, действий с его стороны никаких нет. какие мои дальнейшие действия, обратится в суд или к участковому?

1. УФМС отказалось зарегистрировать меня по месту жительства в доме, принадлежащем мне на правах собственности. Причина отказа - неправильно указан адрес в свидетельстве о госрегистрации права на мой жилой дом. Есть письмо.

2. Обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации и картографии по Москве с просьбой исправить ошибку в адресе свидетельства о госрегистрации права на мой дом.

3. Получил письмо от Федеральной службы государственной регистрации и картографии по Москве с ответом, что адрес в моём документе указан верно.

Собираюсь подать в суд. Прошу совета.

1. Подавать Заявление об оспаривании действий органа власти или об установлении факта, имеющего юридическое значение.

2. Подсудность какого суда - мировой или районный.

3. Территориально по месту моей нынешней прописки или по месту нахождения моего дома.

4. Какие мои права нарушает отказ в регистрации меня по месту жительства.

Я гражданин другой страны, получил патент оплатил за первый месяц. Могу я оплатить его через три месяца? Или теперь каждый месяц нужно оплачивать?

Написала претензию застройщику об оплате неустойки за просроченную сдачу дома. Претензия зарегистрирована в офисе (есть число и фио принявшего). Прошел 1 мес.-тишина. Позвонила-не можем найти вашу претензию. Напишите еще раз! Должна ли я писать еще раз претензию? Можно подавать в суд без повторного написания претензии?

Отправил индивидуальному предпринимателю на адрес его магазина заказное письмо с уведомлением (претензия). На почте в присутствии двух свидетелей составил акт, что они подтверждают отправку претензии в этом письме. Письмо он получать не желает. Послал телеграмму с текстом, что на его адрес была отправлена претензия в заказном письме с уведомлением. Какими должны быть мои дальнейшие действия? Надо ли мне возвращать из почтового отделения моё письмо? Должна ли на письме быть отметка почтальона? В какой срок мне надо обращаться в суд со дня отправки претензии, если предприниматель не отвечает? На что расчитывает предприниматель отказываясь от получения претензии? Прошу подробно обьяснить. Заранее благодерен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд по кредитным платежам был 28.08.2018 без моего участия, копию решение суда не получал. А исполнительное производство у приставов появилось только через месяц. Какие мои дальнейшие действия?

Не получил посылку. Уже месяц как она прибыла в калининград. Написал заявление на розыск посылки. Пришел ответ-заявление отправлено в Москву для дальнейшего рассмотрения. Звонил ответили что надо ждать решения 3 месяца. Это законно? Какаие мои дальнейшие действия?

Я являюсь собственником дома. Дом был подарен отцом до регистрации брака. Муж уже месяц не живет в доме. Через какое время можно его выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение