Собственник дома в Сочи столкнулся с неуплатой арендатором - какие дальнейшие действия?

• г. Москва

Добрый день! Я являюсь собственником дома в г.Сочи. Гражданин, зарегестрированный в г.Эртиль арендовал мой дом, оплатил депозит и первый месяц, далее он проживал еще 3 месяца без оплаты, каждый раз обещал "завтра переведу деньги". Я живу в Москве и возможность приехать в Сочи появилась только спустя 4 месяца, они выехали.

Я написала письмо-претензию на его адрес, но он его не получил, письмо вернулось.

Какие мои дальнейшие действия? В суд мне надо подавать в городе его регистрации или можно в Москве?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Подавайте в суд есть смысл только если между вами был заключён договор аренды подать Вы можете по месту своего жительства в суд.

Я написала письмо-претензию на его адрес, но он его не получил, письмо вернулось.

Какие мои дальнейшие действия? В суд мне надо подавать в городе его регистрации или можно в Москве?

По месту нахождения ответчика.

Надо сделать такой договор, чтобы и подсудность была по Вашему месту и последствия были такие, чтобы не было желания не платить.

Конечно, договор был заключен. Есть пункт: Все споры решаются в соответствии с гражданским законодательством.

Добрый день. Вот и решайте в соответствии с гражданским законодательством. В суд подавайте на арендатора, иск о взыскании арендной платы.

Добрый день.

Вы вправе подать в суд по месту жительства ответчика. Вообще надо смотреть условия договора.

Вам каким-либо образом, необходимо обеспечить доказательства того, что арендатор пользовался помещением.

Вообще, если у договоре нет права на односторонний отказ от исполнения со стороны нанимателя, то формально он продолжает действовать, соответственно обязанность по оплате с нанимателя не снимается.

Данная формулировка не грамотная, использовав ее вы не установили договорную подсудность, по этому споры будут разрешатся на общих основаниях, по месту нахождения (регистрации) ответчика. Вы можете направить исковое заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложением в суд и ходатайствовать о проведении судебного заседания с использованием систем видеоконференц связи или о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Вы можете обратиться в суд на основании договора в соответствии с правилами подсудности.

Скорее всего, по месту жительства ответчика.

Имейте в виду, что Вы должны будете доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесь.