Как банк может изъять автомобиль с залогом при невыплате кредита?
199₽ VIP

• г. Самара

День добрый, я являюсь третьим покупателем автомобиля, первый владелец этот автомобиль приобретал в кредит, и перестал платить, сейчас машина в базе залогов и стоит запрет на регистрационных действий.

ВОПРОС: автомобиль стоит 1 500 000, остаток долга банку около 500 000, банк имеет по право изъять автомобиль?

Если да то каким образом?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Да.

Банк вправе изъять авто у Вас.

Поскольку ст. 347 ГК РФ гласит:

"1. С момента возникновения залога залогодержатель, у которого находилось или должно было находиться заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя.

2. В случаях, если залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства."

Если не отдадите, то через суд и приставов.

Но.

По соглашению залогодателя и залогодержателя предмет залога может быть заменен другим имуществом.

Т. е. можете заменить авто другим имуществом, если банк согласится.

Вы при покупке знали о том, что автомобиль находится в залоге? Каким образом Вы его купили, производилась ли регистрация автомобиля на Вас в ГИБДД? Когда Вы приобрели автомобиль?

Имеет такое право. Согласно статье 348 ГК РФ

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Иными словами, в данном случае речь нельзя вести о незначительном соотношении требования и стоимости заложенного имущества, что дает право на обращение взыскания на предмет залога.

Производится это в судебном порядке через обеспечительную меру по иску (глава 13 ГПК РФ), а продавать авто уже будут в рамках исполнительного производства на основании главы 8 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Добрый день. Как уже пояснили, банк действительно может изъять автомобиль, для этого банк обращается в суд для обращения взыскания на залоговое имущество, далее приставы делают свое дело. Я бы Вам советовал автомобиль спрятать куда-нибудь (в гараж и прочее), и обратиться с исковым заявлением в суд, о признании Вас добросовестным покупателем. Это самый оптимальный вариант. Либо погасить задолженность перед банком, это самый простой вариант. Как бы там не было, обратитесь к адвокату или юристу Вашего города, и пусть он занимается данной процедурой. Спасибо за вопрос.