Я взял займ и во время не оплатил и с моей карты списали денег, законно ли это.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Банк не вправе самостоятельно списывать деньги Если только счет не открыт в том же банке где и взят кредит списывать имеет право приставы и Видимо они это сделали по судебному приказу вынесенному в отношении Вас Обратитесь к приставам по месту жительства.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Да. В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Займ переведен на карту. И счет у них не открыт.

Добрый день! Если займ переведен на карту, то банк как кредитор имеет право на удержание средств на карте должника, при просрочке оплаты

Здравствуйте Андрей! Списание с вашего счета могут производить только приставы на основании исполнительного листа выданного судом! Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении сведений о списании с вашей карты денежных средств. Если списали приставы, необходимо у них будет получить сведения, на основании какого документа производилось взыскание. Если вы не получали судебный приказ по почте, можно будет ходатайствовать о восстановлении сроков и подать возражения относительно исполнения судебного приказа.

Содержит ли кредитный договор условия погашения кредита путем внесения денежных средств на счет карты для дальнейшего списания в счет погашения долга?

Такой вопрос необходимо выяснить. Если содержит, то банк поступил в соответствии с условиями договора.