Вопрос о надбавках к пенсии для многодетной пенсионерки, проживающей с инвалидом в России

• г. Самара

Я пенсионерка с 2009 года, имею двух совершенно летних детей, проживаю с сыном ему 39 лет, он инвалид 2 группы пожизненно, получает социальную пенсию 6300 руб. Какие надбавки положены мне? Моя пенсия 11300 руб, семья признана малоимущей в 2013 году, но ни каких надбавок к пенсии мы не получаем. С уважением Ирина Николаевна.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Порядок начисления определяется федеральным законом № 173. Размер такой надбавки к пенсии определяется в зависимости от количества иждивенцев, а также наличия или отсутствия инвалидности у человека, который нуждается в содержании.

Если пенсионер не достиг возраста 80 лет, то ему положена такая доплата (в месяц):

за одного иждивенца – 3 416 руб.;

за двоих – 4 270 руб.;

за троих – 5 124 руб.

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Никаких доплат к Вашей пенсии ФЗ № 400-ФЗ "О страховых песиях" в связи с проживанием с сыном-инвалидом 2 группы не предусмотрено. Инвалиду должна выплачиваться ежемесячная денежная выплата, предоставляться набор социальных услуг (или его денжный эквивалент, если отказался от получения соц. услуг).

Статус малоимущей семьи нужно подтверждать каждые 6 месяцев.

Если сын не работает и его месячный доход составляет менее прожитоного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, он имеет право на соц. доплату к пенсии до прожиточного минимума.

Субсидия на оплату жилья и ком. услуг предоставляется в случае, если доля таких расходов составляетт 22 и более % в доходе семьи. Ст.159 ЖК РФ.