Риэлтор сказала, что после покупки мы по суду можем выселить ее.Есть такая практика.

• г. Волжск

Мы нашли для покупки квартиру. Хозяйка живет за рубежом. Продажа будет оформляться по генеральной доверенности на родственника. Она прописана в квартире и приехать сама не может. Риэлтор сказала, что после покупки мы по суду можем выселить ее.Есть такая практика. Пожалуйста, подскажите, стоит ли приобретать жилье на таких условиях. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена.

В договоре купли-продажи жилья, как правило, указывается срок юридического освобождения квартиры, т.е. - срок, в течение которого бывший собственник обязан сняться с регистрационного учета по месту жительства. В случае, если это обязательство будет нарушено, Вы будете вправе обратиться в суд с иском о прекращении его права пользования и снятия с рег. учета. Суд вынесет решение в Вашу пользу, однако, учитывая, что собственник проживает за границей, могут возникнуть сложности технического плана, т.е. - рассмотрение дела в суде займет некоторое время.

Поэтому советовал бы Вам, чтобы на основании этой доверенности родственник предварительно снял бы собственницу с рег. учета.

Желаю Вам удачи!

Такая практитка действительно существует, но снять с регистрационного учета лучше до регистрации договор КП квартиры. Снять с регистрационного учета ее могут также по доверенности!!! Ваш риэлтор может оценить все риски по имеющимся документам!!!

Елена! Лучше, что бы в квартире не было прописанных. Но возможно выписать по доверенности от нее, либо через суд.

Не соглашусь с советом: на основании доверенности родственник не сможет снять собственника с рег. учета. Это невозможно, только новый собственник после сделки.