Отпуск за следующий год

• г. Новосибирск

Через какой период можно брать следующий очередной отпуск за следующий год?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Ежегодный оплачиваемый отпуск, если речь в Вашем вопросе идёт именно о нём, предоставляется работнику в соответствии с графиком очерёдности предоставления отпусков, установленным в организации, и утверждённым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Если Вы работаете в данной организации первый год, то право на предоставление Вам ежегодного оплачиваемого отпуска у Вас появится по истечении 6 месяцев непрерывной работы в данной организации (ст. 122 ТК РФ).

В ряде случаев, отпуск может быть предоставлен отдельным категориям работников до истечения шестимесячного срока.

Отпуск за последующий год работы может быть Вам предоставлен в любое время рабочего года, в том числе и до наступления права на него, т. е. авансом (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.