Проблемы с фамилией в трудовой книжке - как решить ситуацию и устроиться на новую работу?

• г. Краснодар

Будучи сотрудником одной организации, я ушла в отпуск с последующим увольнение и в отпуске вышла замуж, сейчас хочу устроиться на другую работу, но дело в том, что в трудовой книжке у меня девичья фамилия. И теперь получается, что на старой работе не хотят менять фамилию и на новой работе тоже отказываются, что делать? К кому обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Вероника! При трудоустройстве на новое место сотрудник отдела кадров должен внести вам изменения в трудовую книжку, а именно аккуратно зачеркнуть вашу прежнюю (девичью) фамилию и вверху написать новую, а на корочке трудовой книжки слева сделать надпись, что фамилия изменена на основании свидетельства о браке и заверить подписью руководителя вашей организации и печатью. Всего Вам доброго!

Добрый день!

На новом месте работы, в данном случае обязаны внести изменения, на основании Вашего свидетельства о заключении брака. И изменить фамилию.

Удачи в решении Вашего вопроса.

А то что я числилась уже как бы с новой фамилией на прежней работе, не имеет значения?

Добрый день. Фамилию сменили будучи работником в первой организации? Они обязаны внести изменения. Могут внести изменения и новый работодатель. Жалобу в прокуратуру на них напишите, а вообще это значения не имеет.