Дочь отца-негражданина. Может ли моя зарплата стать препятствием к лишению отцовства?

• г. Брянск

Моя зарплата в месяц составляет 3520 руб, имею дочь 10 лет, мы с ней граждане РФ,ее отец, мой бывший муж, гр Узбекистана, там же ведет асоциальный образ жизни, потерял паспорт, не имеет ни жилья ни прописки. Мне предложили в мировом суде лишить его отцовства, но,я переживаю за то,что из за моей зарплаты органы опеки могут создать препятствие к лишению отцовства. На данный момент получаю детское пособие 200 р с копейками. Является ли моя маленькая зарплата для препятствия процедуры лишения отцовства?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам дня. Если у вас есть основания перечислены в статье 69 семейного кодекса России, Для лишения его отцовства, то ваша зарплата никоим образом этому не помешает.

Ваша маленькая зарплата может влиять на рассмотрение вопроса о дальнейшем проживании ребенка с вами. В соответствии с СК оба родителя должны заботится о благополучном содержании ребенка. Его воспитании, обучении. Лишение родительских прав - крайняя мера. Поэтому сначала нужно начинать с истребования алиментов на ребенка. Удачи.

Здравствуйте, Наргиза! Лишение родительских прав возможно на предусмотренных законом основаниях, размерВашей заработной платы не помешает, тем более, что отец должен платить алименты даже после лишения родительских прав.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.