Что дает пятнадцать лет северного стажа, при отправлении на пенсию в Ленинградской обл.

• г. Магадан

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Уважаемая Виктория, дает право на досрочный выход на пенсию. Как то так.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте! В Российском законодательстве вопрос о северной пенсии регулируется такими законодательными актами: ФЗ №173, в котором перечисляются: условия, порядок и базовая сумма пенсионного обеспечения для работающих граждан на Крайнем Севере и прилегающей территории; Приказ МинТруда №2, в котором четко прописан порядок расчета сумму северной пенсии в зависимости от регионального коэффициента; Постановление Совета Министров СССР, которое видоизменилось 3 марта 2016 года. Он дополняет условия для выхода на пенсию при наличии северного стажа работы у граждан России; Конституция РФ, которая гарантирует получение пенсионного обеспечения для каждого жителя при наличии определенного стажа работы, а также без него (в качестве социальной пенсии).

Всего вам наилучшего!