Как правильно уволиться из школы, чтобы перевестись на работу в другое учебное учреждение (школу) в качестве пенсионера?

• г. Красноярск

Хочу перевестись на работу в другое учебное учреждение (школа), пенсионер. Следует ли увольняться (переводы отменены?) и как лучше уволиться, чтобы затем устроиться на работу в другую школу (по собственному желанию с отработкой или в заявлении написать в связи с выходом на пенсию, без отработки - последствий никаких не будет?). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Перевод предусмотрен ТК РФ. Ст. 77 - перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность). Но как правило увольняют работника по собственному желанию. Вам решать как увольняться и последствий я не вижу для вас.