Можно ли уволиться по своему желанию на пенсии без отработки?

• г. Архангельск

Я устроилась на работу уже находясь на пенсии. Могу я уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию без отработки.

До этого этим правом не пользовалась. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете.

Добрый день!

Трудовой кодекс предусматривает такой формат увольнения. И работодатель обязан Вас уволить в срок, который Вы укажете в заявлении.

Уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию может как работник, только что оформивший пенсию, так и работающий пенсионер.

Выплаты при увольнении обычные - зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск.

Ст 80 ТК РФ 3 абзац

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.