Как снять обременение с квартиры без участия продавца и перевода обременения на внука ветерана ВОВ?

• г. Лениногорск

Скажите можем ли мы снять обременение с квартиры без продавца? Была приобретена квартира по сертификату для ветерана ВОВ. В юстиции договор зарегистрирован, получено свидетельство о праве на собственность, с обременением, ипотека в силу закона. Деньги уже перечислены на счет, продавец это подтвердил, но идти с нами снимать обременение не может, переехал в другой город и некогда.… Квартиру дед хочет переоформить на внука. Подскажите что нам делать в такой ситуации. Можно ли в городе продавца в нотариусе сделать доверенность на внука ветерана и от его имени снять обременение? Или доверенным лицом должен быть обязательно родственник продавца? И какие документы нужны для нотариуса. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

После полного исполнения заемщиком обязательств по договору займа, обременение в виде ипотеки с квартиры можно снять. Придется обращаться в суд, который подтвердит исполнение заемщиком обязательств по договору займа и вынесет решение о снятии обременения с квартиры. Обратиться можно сначала не в суд, а в регистрирующий орган (Регпалату) с просьбой снять обременение с квартиры.

Приложите документы подтверждающие полное погашение кредита!