Каковы шансы бывшей жены на получение денег на обучение детей, уже достигших 18 лет?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена моего мужа подала исковое заявление в суд, востребовать деньги на обучение детей. Детям уже 18 лет. При разводе на алименты она не подавала, но муж приносил им ежемесячно денежную помощь (10.т.р.).Ни где это не зафексированно к сожалению. Уточню сразу, что в этом заведении есть как платный так и бесплатный контекст на данное обучение. Может ли она отсудить определенную сумму на обучение и какие документы ей надо предоставить в подтвержден ие того, что деньги пойдут именно по назначению?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае по изложенному я не вижу оснований для удовлетворения иска. Алиментные обязательства Вашего мужа прекратились достижением детьми 18-летнего возраста (статья 120 СК РФ). Возможность взыскания алиментов на содержание совершеннолетних детей обусловлена только фактом их нетрудоспособности (статья 85 СК РФ), чего из содержания вопроса не усматривается, т.к. обучение детей по очной форме после достижения 18-летнего возраста не свидетельствует об их нетрудоспособности. А для взыскания дополнительных расходов на содержание детей (статья 86 СК РФ) необходимы исключительные обстоятельства, как-то: тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и т.д.). Из содержания вопроса данных обстоятельств не усматривается, с учетом изложенного полагаю исковые требования бывшей жены Вашего мужа не основанными на законе и не подлежащими удовлетворению. Такие дела.