На свой вопрос получил два противоречивых ответа. Где правда?

• г. Тула

Ответы на вопрос (6):

Юристы могут дать противоположные ответы, если вопрос сформулирован некорректно. Каждый понимает суть вопроса по-своему. Задайте вопрос ещё раз более полно.

Не понимаю. Задан конкретный вопрос. Есть пустующая квартира. Есть наследник пенсионер.

Платится ли в этом случае налог за эту квартиру?

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если эта квартира у него единственная - не платится

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Если этот пенсионер уже вступил в наследство и квартира единственная, то налог на имущество взиматься не будет.

Добрый день!

В данном случае пенсионеры имеют льготы, следовательно если он собственник то не нужно платить. Момент владения считается с момента открытия наследств, т.е. смерти наследодателя, ч.4 ст. 1152 ГК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Пенсионеры, собственники недвижимости не платят налог на имущество физических лиц на один объект недвижимости одного вида. Это установлено статьей 407 Налогового кодекса. Для предоставления льготы по налогу надо подать заявление в Налоговую инспекцию по месту регистрации.