Дочь случайно повредила очки девочки - требование на покупку новых?

• г. Салехард

Дочка в доже потасовки ударила девочку в лоб и зацепила ее очки, те упали и откололась деталь на переносице. Свою вину признаем и не отрицаем, согласны возместить траты за ремонт очков, но мама той девочки требует чтобы мы купили им новые очки. Может ли она требовать этого, если старые подлежат ремонту?

Ответы на вопрос (1):

Требовать - может. Но если Вы с требованием не согласны - решить вопрос по существу может только суд.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).