Способы взыскания долга по разделу имущества с бывшей женой моего сына и их влияние на алименты

• г. Омск

По решению суда бывшая жена моего сына должна выплатить ему за раздел совместно нажитого имущества 75 тыс. руб. как 1/2 автомобиля, вернуть пошлину 7200 руб., вернуть третьему лицу 1/2 семейного долга 27500 руб. каким образом будут взыскиваться эти суммы, если ее личным имуществом можно считать автомобиль стоимостью 175 тыс. руб. и шубу 86 тыс. руб., за которую она выплачивает кредит, ее зарплата 15 тыс. руб. мой сын платит алименты из минимальной зарплаты в размере 2000 руб. и на иждивение жены 3000 руб. до достижения 3 лет ребенку осталось 8 месяцев. Можно ли сделать так, чтобы взыскание обратилось на автомобиль и шубу, и не было взаимозачетом на алименты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, этот вопрос будет решать судебный пристав-исполнитель посте возбуждения Исполнительного производства на основании исполнительного документа согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, никакого взаимозачета на алименты в этом случае не может быть согласно статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ. Суммы алиментов, получаемых должником на детей и на себя, неприкосновенны согласно вышеуказанной статьи 101.

В-третьих, арест возможен лишь на ее автомобиль согласно Федерального закона № 229-ФЗ для его реализации для погашения долгов.

В-четвертых, из заработной платы могут удерживать с неё до 50% в счет погашения долгов согласно статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.