Банк увеличил ежемесячный платеж по кредиту без объяснений - что делать?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Мой платёж по кредиту каждый месяц составлял по договору 2700, из за финансовых проблем на работе у меня пошли просрочки по кредиту: первый месяц я оплатила через 20 дней после даты назначенного платежа, второй месяц на 8 дней был просрочен платёж. Сразу как оплатила мне выставил банк сумму оплаты за следующий ещё не начавшийся месяц 5400. Законно ли это и на каких основаниях банк мог увеличить ежемесячный платеж в два раза И как можно это оспорить, если я не хочу переплачивать? И в договоре не прописано про увеличения оплаты платежа, кроме комиссии в 1500 рублей, которые я уже оплатила.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В данном случае, если это не прописано в договоре, то у банка нет такого права, увеличить платеж, платите как положено по графику, у банка нет оснований в данном случае принять какие то меры, или расторгнуть договор. Так же можете обратиться с жалобой в Центральный банк.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Доброго вам времени суток. В данном случае нужно смотреть Ваш договор, но скорее всего банк не имел права этого делать. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, почти в любом кредитном договоре указаны условия о взыскании с заемщика процентов и повышенных пени при неисполнении или ненадлежащем исполнении им условий кредитного договора. Так что внимательно смотрите условия своего кредитного договора.

Если что-то не ясно по кредитному договору или по требованию банка, то Вы вправе обратиться в банк за разъяснениями (лучше в письменном виде).

Разъяснить Вам этот юридический вопрос более конкретно возможно только лишь после ознакомления с вашим кредитным договором.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.